Великий пост - рецепты

Как научиться вкусно готовить

научиться вкусно готовить

Рано или поздно перед каждым человеком возникает необходимость самому приготовить себе пищу. Конечно, в последнее время как грибы растут рестораны быстрого питания, да и полуфабрикатами завалены морозильники всех магазинов, но это проблему не решает. Во-первых, довольно дорого, во-вторых, чаще всего невкусно и, в третьих, уж точно не полезно. Поэтому у неискушенного в кулинарии новичка возникает закономерный вопрос: Что надо, чтобы научиться вкусно готовить?

Вы скажете хорошая кулинарная книга или интернет, чтобы в любой момент можно было отыскать сайт с интересными рецептами, а еще всевозможная кухонная техника.

Все это так, только чуточку не так. Да, все новомодные кухонные аппараты во многом упрощают жизнь, но если у вас нет кухонного комбайна, то не расстраивайтесь, его с успехом заменит фамильный нож из нержавейки. Кстати, тут еще можно поспорить что лучше. Он уж точно не сломается в самый ответственный момент и не «сдохнет», если неожиданно отключат свет. А если не сложилось с фритюрницей, ну и бог с ней, на помощь придет обычная сковородка.

Вообще все эти современные прибамбасы — на кухне это не главное. Взять хотя бы времена Филиппа V или эпоху Марии-Антуанетт. Тогда мастера поварского искусства не переставали удивлять мир не только разнообразием, но и виртуозным исполнением всевозможных блюд. А в восемнадцатом веке понятия не имели ни о каких кухонных комбайнах или фритюрницах, не говоря уже о ломтерезках или тостерах.

Поэтому все, что вам необходимо, уже есть на вашей кухне. Единственное, чем все-таки следует запастись, так это терпением.

А еще где-нибудь на видном месте, на холодильнике или на стенке возле плиты повесьте плакат или хотя бы маленькую записочку следующего содержания: «Мелочей на кухне не бывает». И не смейтесь, это действительно так. В связи с этим вспомнился один забавный случай, который произошел в одном Мадридском ресторане и невольным свидетелем которого я стала.

Представьте, большой праздник, народ пьет и гуляет. В этом испанцы очень похожи на русских, они просто обожают шумные застолья. При этом в бары и рестораны набивается столько людей, что яблоку негде упасть. Предвидя предстоящий аврал, шеф берет на кухню новую работницу. Сразу скажу, опыта работы у нее не было, да он особо и не требовался: подай, принеси, почисть, помой, порежь.

И вот, во время «час-пика» шеф-повар просит новенькую сварить для салата яйца. Казалось бы, чего тут сложного, но почему-то эта простая просьба вызывает у нее замешательство. Сперва девушка попыталась рассеять свои сомнения у коллег, но им было не до нее, праздник, людей много, работы невпроворот. В конце концов, не придумав ничего лучшего, она спрашивает у шеф-повара: «А яйца бросать в холодную или горячую воду?», на что тот не сдержался и вспылил: «Делай что хочешь, но чтобы через минуту яйца были готовы!».

Побелев в лице, несчастная хватает яйца и тут же засовывает их в микроволновку, а чтобы они действительно через минуту были готовы, ставит мощность на максимум. И тут из этой самой микроволновки стали раздаваться странные звуки. Девушка, чистая душа, берет и открывает дверцу…

Выпущенные на волю яйца вдруг выстреливают с силой десятка петард, окрашивая при этом всю кухню и всех присутствующих в необычайно нежный желтый цвет. А дальше немая сцена, как в «Ревизоре». Шеф-повар, весь в бело-желтых яичных хлопьях, пытается что-то сказать, но единственное, на что способен — это беззвучно открывать и закрывать рот…

Так вот после этого смешного случая я поняла, что мелочей на кухне не бывает. Если одним что-то кажется понятным и естественным, как дышать или ходить, то у других простая вещь может вызвать затруднения. И очень важно, чтобы в этот момент кто-то, пусть даже незримо, был рядом с вами, чтобы этот кто-то в нужный момент просто по-дружески подсказал. Поэтому не удивляйтесь, если некоторые мои рецепты вам покажутся не очень короткими.

Следуйте рецептам, следуйте простым правилам и скоро у вас буду спрашивать где вы научились так вкусно готовить.

Алена Хохлова

Смотрите статьи

Котлеты Картошка Выпечка Десерт

Отзывы и комментарии:

Оксана 22.08.11
Честно говоря, была уверена, что эпизод в ресторане чистой воды выдумка. Потом взяла и проверила. Точно, яйца в микроволновке взрываются!!!!! Эх, лучше бы поверила, тогда бы не пришлось мыть микроволновку.

Алена:
Рада, что мой скромный труд вдохновил вас на кулинарные эксперименты )))

Lilu 14.05.12
Smeshno))) ne poverila I proverila))) spasibo za statyu!

Миша 17.01.13
Живу в общаге, учится готовить и штудировать кулинарные книги времени нет, а вот открыть рецепт и прочитать очень удобно. Моей девушке понравилось что я приготовил по вашему рецепту. Спасибо!

Алена
Миша, читать и готовить - это и есть учиться кулинарии на практике. И, как я вижу, обучение идет вполне успешно. Желаю удачи на всех фронтах!

Юля 27.03.13
Сравнительно недавно узнала ваш сайт. И хотя я неплохо готовлю, нашла для себя много полезных советов. Нравится что в рецептах не просто говорится положить в холодную воду, а объясняется почему в холодную, а не в горячую, как получается вкуснее. Спасибо за сайт и хорошие рецепты.

Елена 23.11.15
Дорогая Алена, я вам очень благодарна за этот прекрасный сайт. Я очень люблю свою семью и люблю их баловать вкусными блюдами. У меня 3 мужчин в семье, поэтому готовить приходится постоянно. Я всегда умела вкусно готовить (семейный стаж 15 лет), но благодаря вашим шедевральным рецептам все просто в восторге. Спасибо за интересные и очень вкусные рецепты, и что очень важно(особенно для новичков) подробное их описание и расстановки акцентов на важных ньюансах. Успехов вам и вдохновения в кулинарии.

Юлия 27.03.17
Алена, ваши рецепты это то что я искала всю жизнь. Это очень вкусно, из самых обычных продуктов, и главное, вы рассказываете о тех нюансах, без которых блюдо не получится. Я Вам очень благодарна за ваше внимание и человеколюбие крайнее.)))

Алена
Юлия, большое спасибо за добрые слова, искренне рада, что мои рецепты оказались полезными )))

Написать отзыв

Вверх
Таблица мер и весов