Жаркое из курицы по-домашнему
Помнится, в детстве самым любимым мясным блюдом было жаркое из курицы. До сих пор помню тот божественный вкус курочки с картошкой в густой подливке. Именно густая и насыщенная подливка делало это кушанье необычайно вкусным. Правда, чтобы приготовить жаркое по-домашнему, как готовили его наши бабушки, придется полдня проторчать на кухне, что в современной жизни непозволительная роскошь. Но есть одна маленькая хитрость, которая позволяет приготовить такое же вкусное, такое же ароматное и такое же насыщенное жаркое из курицы, но значительно быстрее. Итак, делюсь рецептом.

Ингредиенты:
Количество порций: 4
- 1 небольшая курица
- 1,5 кг. картошки
- 1 крупная луковица
- 1 крупная морковь
- 50-60 гр. сливочного масла
- 4 шт. лаврового листа
- 10-12 горошин черного перца
- корень сельдерея
- 3-4 зубчика чеснока
- 2 ст.л. соевого соуса
- 1/2 ст.л. муки
- растительное масло
- соль по вкусу
- чернослив (по желанию)
- Первым делом моем курицу, слегка просушиваем ее при помощи салфетки. Затем разделываем птицу на порционные кусочки. Оставшийся после разделки костяк (спинка, килевая кость и т.д.) следует приберечь для бульончика, тем более что, как бы мы ни старались, на нем все равно останутся небольшие обрезки мяса. Если курочка попалась крупная, а семья у вас не очень большая, то грудку можно сэкономить, оставив ее для куриных отбивных.
- Казанок или сковороду хорошо нагреваем на огне, наливаем немного растительного масла. Обжариваем кусочки курицы на довольно сильном огне, чтобы курочка подрумянилась. Жарить до готовности не нужно.
- К обжаренной курице кладем мелко порезанный лук. Уменьшаем нагрев сковороды, чтобы лук тушился, а не жарился.
- Минут через пять, когда лук станет мягким и прозрачным, добавляем потертую на крупную терку морковь. Тушим все вместе на среднем огне до полуготовности моркови — это когда морковка становится мягкой, а жирочек окрашивается в оранжевый цвет.
- Мясо солим, убираем сковороду с огня.
- Картошку чистим, режем дольками. Для жаркого
по-домашнему картошечку следует слегка обжарить. - Берем чистую сковороду, разогреваем на ней сливочное масло. Обжариваем картофель на довольно сильном огне до румяности. Жарить до готовности не нужно, слегка обжарили и все.
- Берем большую кастрюлю или казанок и перекладываем в нее кусочки курицы с тушеными овощами, добавляем поджаренный картофель. Сливочное масло, на котором жарилась картошка, не выливаем, оставляем в сковороде, оно нам еще понадобится.
- Содержимое кастрюли заливаем кипятком или горячим мясным бульоном так, чтобы жидкость на палец-полтора не доходила до верха картошки.
- Ставим кастрюлю на огонь. Кладем перец горошком, лавровый лист, кусочек корня сельдерея, обязательно солим жаркое по вкусу, добавляем любимые приправы. Для придания пикантной нотки я добавляю имбирь и немного зиры.
- Когда содержимое кастрюли закипит, уменьшаем огонь. Варим 20 минут на среднем огне.
- Пока жаркое варится, сделаем вот что. Если жаркое из курицы просто варить на огне, то при всем нашем желании густая и насыщенная подливка не получится (подливка будет похожа на бульон). А чтобы подливка приобрела нужную нам консистенцию, сделаем следующее.
- Из кастрюли, в которой варится жаркое, отливаем в большую чашку примерно стакан жидкости. Добавляем в чашку две столовые ложки соевого соуса, перемшиваем.
- Теперь берем сковороду с оставшимся сливочным маслом (ту самую, где мы жарили картошку). Вновь ставим ее на огонь и нагреваем сливочное масло. Добавляем мелко порезанный чеснок, слегка обжариваем на среднем огне (10–20 секунд). Чеснок должен придать маслу аромат, но, ни в коем случае, не подгореть.
- Добавляем на сковороду пол столовой ложки муки. Помешивая лопаткой, слегка обжариваем муку.
- Выливаем в сковороду разведенный в бульоне соевый соус. Помешивая, провариваем смесь около минуты. У нас получится очень красивая и ароматная заливка.
- Выливаем заливку в наше жаркое. В этот момент можно добавить и чернослив (10 шт.), если есть такое желание.
- Аккуратно все мешаем, накрываем крышкой и продолжаем готовить еще 20 минут на слабом огне.
- К этому времени и картошка, и курица полностью готовы. Выключаем огонь, еще минут
пятнадцать-двадцать даем настояться нашему жаркому с курицей. - Очень вкусное и очень аппетитное жаркое из курицы
по-домашнему подаем на стол, не забываем положить побольше зелени. Также непременно попробуйте жаркое из свинины и жаркое в горшочках.












Популярные рецепты
- Куриная печень с шампиньонами
- Рецепт курицы с картошкой в духовке
- Котлеты по-киевски с сыром и укропом




Отзывы и комментарии:
Марина 28.03.15
Жаркое я готовлю часто, но заливку, да еще с добавлением соевого соуса никогда не делала, даже не слышала о такой тонкости. Сегодня попробовала в первый раз и была приятно удивлена результатом. Подливка действительно стала погуще, но главное не это. Вкус и аромат блюда теперь просто божественен: насыщенный и пикантный. Огромное спасибо за подсказку!
Света 03.04.15
Обычно у меня всегда вкусное жаркое, наваристое, но тут я сама себя превзошла. Спасибо!
Ольга 07.04.15
Готовила жаркое из курицы без чернослива, очень понравилась подливка с добавлением соевого соуса, все тарелки так повылизывали, что можно было и не мыть).
Sonya 07.10.18
Я вообще плохо готовлю и не люблю это дело, поэтому получается «тяп-ляп». Но тут решила послушать автора, и соблюдать все правила рецепта, кроме чернослива) Мне так понравилось! Очень вкусно, ароматно!!! Всем советую! Это точно хороший и проверенный рецепт. Автор, огромное Вам спасибо! Целую Ваши золотые ручки!
Юрий 20.02.19
Огромное спасиба автору за такой превосходный и в тоже время не обычный, но очень вкустный рецепт. Моим девочкам очень понравилось.))) Еще раз спасиба и вдохновления Вам, что бы радовали нас своими рецептиками)
Valeriia 22.08.19
Волшебно! Блюдо возглавило список лучших, благодарю :)
Регина31.01.20
Очень очень вкусно получилось (делала без чернослива). Дети уплетали за обе щеки!
Татьяна11.09.20
Очень вкусно получилось! Пальчики оближешь! Я правда сделала без чернослива, и вместо воды использовала куриный бульон с соевым соусом.
Марина 04.11.20
Божественный вкус.
Олег 28.02.21
Огромное спасибо! Так хотелось прикоснуться к воспоминаниям из детства, мама готовила жаркое с похожим вкусом. Варил чуть дольше, больше люблю разваристую картошку. В остальном все Супер.
Елена 19.11.22
Благодарю за рецепт! Вышло супер! Только вот долго, я устала)) И нюанс - если заливаем водой/бульоном не доходя до верха палец, то неоткуда брать стакан для разведения соевого соуса. Пришлось брать воду отдельно, немного скомканно вышел этот момент)
А вообще благодарю за столь подробный рецепт! Всего вам наилучшего, мира и здоровья!
Алена
Елена, и Вам большое спасибо за отзыв)))