Кабачково-баклажанная икра
Непременно приготовьте эту витаминную икру из кабачков, баклажанов, салатного перца, лука, морковки и помидоров. Готовится икра чрезвычайно быстро и просто, получается вкусно и полезно, отличный легкий ужин или обед для всей семьи. Эта кабачково-баклажанная икра на второй день даже вкуснее, чем только приготовленная, так что можно сделать побольше, чтобы было на несколько дней )))

Ингредиенты:
Количество порций: 4
- 0,5 кг. кабачков
- 0,5 кг. баклажанов
- 2 шт. салатного перца
- 1 средняя морковка
- 1 средняя луковица
- 3 шт. средних помидоров
- 1 ч.л. соли
- петрушка, укроп
- 1,5-2 ст.л. растительного масла
- Кабачки моем, режем кубиками размером сантиметр-полтора. Если кожура у кабачков плотная, то предварительно срезаем ее.
- Помытые баклажаны тоже режем кубиками, а затем на 20-30 минут замачиваем в соленой воде. Это делается для того, чтобы из баклажанов вышла вся горечь, и кабачково-баклажанная икра получилась нежной и вкусной.
- Помидоры, лук и салатный перец мелко режем, морковь трем на крупной терке.
- Сливаем воду с баклажанов, сами кубики отжимаем, чтобы удалить лишнюю жидкость.
- В небольшом количестве растительного масла обжариваем баклажаны и кабачки, затем добавляем перец, морковь, лук, помидоры и тушим все под крышкой минут 15-20.
- Икру из кабачков и баклажанов солим, если необходимо, можно добавить немного сахара и черного молотого перца. По желанию можно добавить свои любимые специи, но главное не перестараться, чтобы не заглушить вкус и аромат овощей.
- На медленном огне доводим икру до готовности. Где-то минут за 5 до готовности добавляем в икру измельченную зелень. Вот и весь рецепт кабачково-баклажанной икры.
- Очень вкусное витаминное блюдо, всем рекомендую. Также смотрите рецепт овощного рагу из кабачков и баклажанов.
